Skip links

Équipe

Érudit, c’est avant tout une équipe de personnes passionnées et engagées par ce qu’elles font.

Direction générale

Tanja Niemann

Directrice générale

tanja.niemann@erudit.org
514-343-6111 poste 5473

« Que ce soit aux opérations, aux technologies de l’information ou dans le volet recherche, nous travaillons toutes et tous à satisfaire les attentes des  bibliothécaires, éditeurs, lecteurs et chercheurs qui utilisent nos services.»

Équipe des opérations

Félix-Antoine Allard

Technicien en gestion de l’information numérique

felix-antoine.allard@erudit.org

Élise Bergeron

Directrice des opérations
elise.bergeron@erudit.org
514-343-6111 poste 5248

Mélanie Bélanger

Technicienne en gestion de l’information numérique
Cathy

Cathy Bingoye

Assistante technique

Hocine Chehab

Chargé d’édition numérique

hocine.chehab@erudit.org
514-343-6111 poste 44607

Émilie Chouinard

Chargée des partenariats

emilie.chouinard@erudit.org
514-343-6111 poste 16563

Jessica Clark

Coordonnatrice de Coalition Publica
Carole

Carole Corlosquet

Assistante technique

carole.corlosquet@erudit.org

Félix Desbiens

Assistant technique

Karine Fréchette

Analyste en gestion de l'information numérique

Maxime Guénette

Technicien en gestion de l’information numérique

Alina Ivanova

Technicienne en gestion de l’information numérique

Louise Lalonde

Agente de soutien administratif

Laurence Landry

Coordonnatrice / Affaires corporatives et communication

Isabelle Lépine

Coordonnatrice à l’édition numérique

Michelle E. J. Martineau

Assistante aux communications

Guillaume Pellegrini

Soutien aux opérations

Cathy Robichaud

Technicienne en gestion de l’information numérique

cathy.robichaud@erudit.org

Marie-Eve Robichaud

Technicienne en gestion de l’information numérique

Emy Simoneau

Assistante technique

Équipe de la recherche et du développement stratégique

Simon van Bellen

Conseiller principal – recherche

Gwendal Henry

Chargé de communication

gwendal.henry@erudit.org
514-343-6111 poste 2723

Émilie Paquin

Directrice de la recherche et du développement stratégique

emilie.paquin@erudit.org
514-343-6111 poste 52432

Équipe des technologies de l’information

Davin Baragiotta

Responsable des technologies

davin.baragiotta@erudit.org
514-343-6111 poste 5338

Fabio Batalha

Architecte de données

Augusto dos Santos Latgé

Développeur

Aziz Bouhouch

Développeur

David Cormier

Architecte de systèmes d’information

Béranger Enselme

Développeur

David Montminy

Administrateur système

david.montminy@erudit.org

Mathieu Pigeon

Analyste de données

mathieu.pigeon@erudit.org

Maxime Turcotte

Développeur

maxime.turcotte@erudit.org